14 августа 2013 г.

Януш. История вторая [Истории]

Под навесом обычно было тихо и спокойно, а самого Януша со стороны практически нельзя было разглядеть, настолько густыми были ветви. Януш любил наблюдать одиноких прохожих, иногда мимо проходили парочки. Обычно, когда Януш видел мимо проходящего человека, он сразу придумывал ему историю путешествия. Отвечал на вопросы куда и зачем идет этот человек, что его ждет, когда он прийдет к месту назначения, долго ли он в дороге и прочие вопросы какие только могли прийти Янушу в голову. Ему казалось, что он достаточно часто отвечал на поставленные вопросы верно. Если человек шел быстро и с сосредоточенным видом, то Януш предполагал, что пункт назначения данного человека достаточно близко и он скоро дойдет. Если, допустим, человек шел с мечтательной улыбкой и часто поднимал глаза к небу, то таких Януш относил к категории влюбленных и, как результат, на все прочие вопросы можно уже было ответить без труда. Когда никто мимо не проходил, что кстати сказать случалось довольно часто, Януш смотрел на воду, слушал шелест деревьев, изучал насекомых либо мастерил из упавших веток какое-нибудь сооружение.
Януш иногда думал о том, что ему уже идет шестнадцатый год и пора уже заняться чем-то более серьезным, но все никак не находил в себе силы. Ему все казалось, что вместе с ростом остановился и его биологический возраст и ему не более десяти лет. О, с какой радостью он вспоминал это время! В десять лет он был почти как все, ну может быть чуточку ниже. А теперь ему пятнадцать, но те кто его не знают, при встрече дают не больше одиннадцати.
Хотя, справедливости ради стоит отметить, что под навесом он почти забывал о росте. Под навесом Януш любил мечтать о путешествиях и приключениях. Он представлял как попадает в страну людей с таким же ростом как и он и, что никто не обращает на него внимания, не оборачивается и не указывает пальцем. Может быть даже в такой стране у него появятся настоящие друзья, а может быть он понравится девушке. От этих мыслей у него иногда кружило голову. Януш продумывал все до мелочей: дом в котором он будет жить, соседей с которыми он будет здороваться по утрам, машину небольшого размера. Иногда мысли уносили его так далеко, что он представлял себя дедушкой, к которому по выходным приходят внуки. Бывало, что он представлял себя большим и сильным гигантом трехметрового роста от которого все шарахались бы в стороны и боялись. Быть гигантом, по мнению Януша, было гораздо проще и интереснее. Да, может быть у гигантов и нет компании и друзей, но зато его все замечают, боятся и, что несомненно, уважают. Так и просиживал Януш целыми сутками, анализируя прохожих, окружающий мир и предаваясь мечтам о прекрасной возможной альтернативе мира.
Когда начинало вечереть, Януш словно ощущал как возвращается в свое маленькое тело. С каждой новой, поначалу блеклой звездой, он все больше становился маленьким, невысоким пятнадцатилетним мальчиком. Как только превращение осуществлялось полностью он поднимался и медленно брел домой.

Читать - Януш. История первая

Комментариев нет:

Отправить комментарий