4 августа 2013 г.

Януш. История первая [Истории]

Рост все время мешал Янушу. Будучи значительно ниже своих сверстников, Януш испытывал проблемы практически во всем. К пятнадцати годам так и не выросши за метр с кепкой, он понял, что жить ему надо будет именно с таким ростом. В семье у Януша все были высокие ну или близкие к этому. Отец был ростом под два метра. Мама была тоже далеко не низкой женщиной. Братья и сестры, все как на подбор, кто в мать, а кто в отца. Вообщем на рост никто не жаловался, кроме Януша. Да и Януш жаловался только себе, когда его никто не слышал. Было время, когда он делился с мамой своими переживаниями, особенно после урока физкультуры, где все выстраивались по росту. Однако, вскоре понял, что от мамы он может услышать только слова утешения или ободрения. Решения же проблемы, по маминым словам, не существовало. К отцу и вообще подходить смысла не имело. Отец всегда был строгим, причем со всеми без исключения. Януш даже представлял несколько раз как он делится с отцом своей проблемой и, как ему казалось, даже слышал в ответ голос отца: -Что за глупости?! Что ты опять вбил себе в голову?!

Братья и сестры мало обращали внимания на Януша. Он как то, в одно время, перестал с ними общаться и они тоже не заговаривали с ним. Может быть причиной всему была его природная неразговорчивость, а может быть они просто не хотели привлекать к себе лишнее внимание в школе.
Чаще всего, после школы, Януш был предоставлен самому себе. Разве что надо было пообедать и на ужин прийти вовремя. Поэтому после обеда и до ужина у Януша было время, которое он мог тратить по своему усмотрению. Чаще всего он шел к пруду, который был расположен практически сразу за калиткой сзади дома. Весь путь от калитки до пруда был не длиннее ста метров, но Януш очень часто старался пробегать его. Ему иногда казалось, что каждая минута, проведенная возле пруда, слишком дорога. Поэтому, быстро пообедав (хорошо, что отец присутствует только во время ужина, а то бы делал замечания), Януш выбегал во двор и мчался к калитке, а, затем, и к пруду. Возле пруда заросли деревьев, в основном состоявшие из ивняка, образовывали что-то похожее на навес. Ветки крайних деревьев полоскали свои концы в воде. Течения в пруду не было, но иногда, благодаря порывам ветра, ветки начинали двигаться в воде, время от времени выскакивая наружу. По пруду шла рябь, а ветки, как казалось Янушу, даже создавали небольшие волны. В такое время, все деревья возле пруда покачивались, а ветки плясали в причудливом танце.
Януш мог сидеть под навесом часами, а если бы не ужин, то и сутками. Под навесом был только его мир. Под навесом он был счастлив. Любые неприятности или негативные мысли, время от времени одолевавшие его, оставались где-то там, в стороне, за калиткой.

Читать - Януш. История вторая

Комментариев нет:

Отправить комментарий