23 апреля 2015 г.

Палка

Палка очень полезный и важный предмет. Без палки человек не стал бы человеком, не пошел бы на охоту, не подрался бы с соседом, не прошел бы по болоту и не смог бы перевернуть мир. Палка всегда была, есть и будет темным кардиналом нашей жизни. Палку можно увидеть в каждом доме и практически в каждом помещении. Костыли, швабры, бейсбольные биты, торшеры, линейки, ножки стула и бамбуковые стенки. Вокруг палки. Без палок наша жизнь была бы не лучше жизни моллюсков – лежали бы себе по раковинам и не трогали бы никого. Но вот когда в руки человека попадает палка, он словно набирается уверенности, становиться чуточку выше и капельку спокойнее.
И вот скажите, надо же было случиться такому – Сергей Иванович однажды утром, когда чистил зубы и собирался на работу, резко ощутил дискомфорт в желудке, желудочном тракте, горле, и правой ноге. Его словно сковало, все тело защемило, и он стал двигаться как стойкий оловянный солдатик из одноименного произведения. Если левая нога еще подгибалась, то вторая была вытянута по струнке и не хотела сгибаться. Его словно сковало в тиски от пояса и до самой макушки и не было никакой, даже самой малой возможности согнуться, наклониться или повернуться без полного поворота всем телом. Боли не было, но Сергей Иванович запаниковал и поспешил на утренний прием к врачу. Его приняли первым и сразу же направили на рентген. Врач долго разглядывал снимок, качал головой, делал круглые глаза, а потом позвал коллег. Консилиум длился не меньше часа. Сергей Иванович извелся от ожидания и от переживаний, но, в конце концов, его вызвали.
- Вы, так сказать, пришли, кхм, с очень необычной проблемой, - произнес врач, - ваша проблема является в какой-то мере уникальным случаем, но, в то же время, случаем физического или даже механического, кхм, свойства. Судя по рентгену, вы проглотили палку. Вот, собственно, такие дела. Палка большая, более полутора, кхм, метров и расположена от самой макушки и до голени.
- Но позвольте, - вскричал Сергей Иванович, - как такое возможно? Ночью я ложился спать без каких-либо проблем, утром встал в отличном расположении духа, ничего не чувствовал и только когда чистил зубы, ощутил резкую скованность во всем теле. Да и невозможно это физически, чтобы в теле человека располагался инородный предмет и проходил сквозь все органы.
- В этом, кхм, и состоит основная загвоздка. Мы, так сказать, совещались и к единому мнению не пришли. Некоторые, кхм, из нас думают, что вы палку, все-таки проглотили, но боитесь, признаться. Возможно, что палку вы проглотили еще в детстве или в юном, кхм, возрасте. Палка прижилась, пустила корни и превратилась, так сказать, в молодое и упругое деревце.
- Но что же мне делать теперь? – голос Сергея Ивановича надломился от отчаяния, - есть таблетки, чтобы вывести палку?
- Кхм, да, кхм, таблетки, - врач задумался,- как таковых таблеток то и нет. Можем, кхм, попробовать курс очищения желудка, а через несколько недель приходите на прием, мы посмотрим, как ваша палка, так сказать, существует и прогрессирует.
 Сергей Иванович вышел из кабинета врача и поехал на работу. Через пару дней он смог приспособиться к своему новому положению. Стоять и лежать было удобнее всего. Сидеть было немного сложно, но если держать голову и плечи прямо, то получалось довольно неплохо. Самое главное было не то, что Сергей Иванович приспособился, а то, что, не смотря на сложившуюся ситуацию он ощутил прилив сил. Палка придавала уверенность и заставляла держать голову прямо. Сергей Иванович, от природы человек скромный, поневоле ходил петухом, держал голову ровно и на кивки и приветствия коллег отвечал одними глазами. Так удачно совпало, что накануне дня, когда он проснулся с палкой в теле, его повысили на работе и передали в подчинение целый отдел. Сергей Иванович удачно вписался со своей палкой в новую должность – раздавал указания на право и на лево, с подчиненными не здоровался, уверенно общался с руководителями других отделов, ощущая себя чуточку выше остальных. По прошествии двух недель Сергей Иванович не пошел к врачу, а через месяц забыл о существовании палки, словно жил с ней в теле всю жизнь. Очень хорошо, что человек умеет быстро адаптироваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий